Сегодня в столице Латвии проходит марш ветеранов «Ваффен СС», в котором также принимают участие молодые националисты и другие радикалы. Во время шествия к памятнику Свободы они наткнулись на митинг антифашистов, которые вышли на улицу с лозунгом «Мир без нацизма».

Со стороны противников марша ветеранов звучали русские песни, несколько из которых имели откровенно оскорбительный характер. Агрессивное поведение закончилось только на словесной перепалке. Всего в ходе встречи ветеранов и антифашистов было задержано четыре человека. По официальным данным, одну женщину задержали за то, что она выдернула из венка траурную ленту. Причины задержания остальных правонарушителей пока что не оглашаются.

Вместе с ветеранами шествуют депутаты от националистической правительственной партии «Отчизна и свобода», а также их коллеги из соседних Литвы и Эстонии. Во время приближения демонстрантов к памятнику антифашисты включили сирену, как во время бомбёжки. Полиция попыталась задержать нарушителей правопорядка. На данный момент стражи порядка работают в усиленном режиме. Пока что представители правоохранительных органов заявляют о том, что мероприятие 16 марта проходит спокойно.



Поделитесь в соцсетях: