С поста руководителя сил НАТО в Афганистане ушёл американский генерал Джон Аллен. Он возглавлял военную миссию НАТО в течение 19 месяцев. Вместо него на это место пришёл другой генерал США Джозеф Данфорд. Новый командир, который официально вступил в должности в Кабуле, заявил о том, то его назначение на эту должность не является признаком перемен. Данное событие только показывает преемственность военной миссии Северно-атлантического альянса в Афганистане. Замена руководителя войск НАТО также не должна сказаться и на настроях коалиции.

По неофициальным данным Джон Аллен должен возглавить миссию НАТО в Европе. Также стоит обратить внимание на то, что в церемонии вступления Данфорда на новую должность не присутствовал президент Афганистана. В пресс-службе главы государства отказываются комментировать отсутствие своего лидер на этом мероприятии.

Ранее глава Пентагона заявил о том, что после 2014 года войска НАТО продолжат своё пребывание в Афганистане. О таком решении Леон Панетта заявил во время своего визита в Колумбию.


Поделитесь в соцсетях: