85-летняя королева Великобритании признана самым богатым монархом в мире в соответствие со списком, опубликованным журналом Forbes. Стоит обратить внимание на то, что среди первых 15-ти мест половина принадлежит представителям Персидского залива. Также стоит отметить, что в ТОП-15 самых богатых монархов попала ещё одна женщина – нидерландская королева Беатрикс. Разместилась она на седьмой позиции. В Нидерландах в этом году впервые за 120 лет на троне сядет мужчина - Виллем-Александр, который унаследует от матери не только титул, но и огромное состояние.

Интересным также является личность монарха, который занял 15-е место. Вся суть в том, что он не имеет собственного государства. Несмотря на это, он является главой огромной общины исмаилитов-низаритов, которые живут на территории Индии, Таджикистана и Сирии.

Состояние королевы Елизаветы II, которая взошла на трон 60 лет назад, насчитывает около 5млрд. долларов. Эксперты журнала Forbes включили в эту цифру Кенсингтонский дворец, Виндзорский замок, Букингемский дворец, а также дворцы Сент-Джеймс и Холируд. Кроме всего прочего, также была учтена и огромная коллекция произведений искусств. Но при формирования данной цифры ими не была учтена собственность, которая формально является государственной. Специалисты оценивают её в несколько сот миллионов долларов.


Поделитесь в соцсетях: