Установлен мировой рекорд. Рыбак Эндрю Липер из Шотландии выловил из моря послание в бутылке, которое оказалось самым старым письмом подобного рода. Послание находилось в море 97 лет и 309 дней. Причем, письмо оказалось не простым, а научным экспериментом.

Бутылка под номеров 646В была одной из многих. Всего в море бросили 1890 сосудов. Это произошло в 1914 году. А идея принадлежала школе навигации, расположенной в Глазго. Это было проделано с целью изучения морских течений. В бутылке находилась карточка, в которой была изложена просьба отметить дату и место, где нашли бутылку. Затем карточку следовало отправить директору рыболовного ведомства в Шотландии. В 1914 году 10 июня бутылку закрыл капитан по имени К. Х. Браун. Форма сосуда должна было обеспечить глубокое погружение бутылки в воду, где она должна была плыть по течению. Всего выловили 315 подобных посланий.

Находка моряка побила предыдущий рекорд. Друг Липера Марк Андерсон в 2006 году нашел такую же бутылку.

Напомним, что недавно послание, которое отправил 11-летний подросток, совершило кругосветное путешествие. Кейд Скотт из Сандерленда бросил бутылку в море в 2011 году. В Рождество послание прибыло к берегам Австралии. Где его нашел 25-летний Матфей Эллам. Парень отправил Кейду открытку с сообщением, что его письмо нашло адресата.


Поделитесь в соцсетях: