Шотландское правительство представило новое приложение для мобильных телефонов «Drinking Mirror» (в переводе – «зеркало для пьющих»). Целью этой программы является борьба с женским алкоголизмом.

«Drinking Mirror» предлагает пользователям сфотографироваться на камеру, встроенную в смартфон, а затем указать, какое количество алкоголя они употребляют в неделю. При этом под «одним стаканом» спиртного подразумевается доза в сто семьдесят пять миллилитров.

Обработав снимок в соответствии с введенными данными, приложение показывает, какой вид будет иметь женщина через десять лет в случае употребления того же количества алкогольных напитков. У представительниц прекрасного пола, указавших, что они выпивают более шести стаканов, появятся одутловатость и краснота, а также «провалятся» глаза.

По данным Министерства здравоохранения страны в Шотландии за последние двадцать лет среди женщин тридцати-сорока четырех лет количество смертей, причиной которых стало злоупотребление алкоголем, увеличилось вдвое, а количество смертей от цирроза печени возросло в три раза.

На данный момент мобильное приложение совместимо с устройствами на базе Android однако в ближайшее время планируется выход iPhone-версии. До марта этого года программа будет распространяться бесплатно, а загрузить «Drinking Mirror» можно в магазине Google Play.


Поделитесь в соцсетях: