С 1 января 2013 года в Евросоюзе будут действовать новые таможенные правила. Они касаются, прежде всего, денежных средств, которые перевозятся через границу. Теперь на территории ЕС будет функционировать единая форма таможенной декларации, которую будут заполнять физлица, перевозящие денежные суммы.

Изменения аргументируются борьбой с терроризмом и преступностью в странах ЕС.

Согласно новым правилам, человек, въезжающий на территорию ЕС и имеющий при себе сумму от 10 000 евро, должен будет задекларировать ее дважды: при въезде и при выезде. Декларировать следует не только сумму в евро, но и в другой валюте, а также в ценных бумагах, векселях, дорожных чеках. Это же правило распространяется на тех, кто проезжает страны ЕС транзитом.

Раньше туристы заполняли таможенную декларацию только при ввозе суммы больше 10 000 долларов. В результате нововведений количество заполняемых бумаг удвоится.

Кроме всего прочего в декларации нужно будет указать паспортные данные, сумму перевозимых денег, ее происхождение (продажа машины, личные сбережения т. д.), а также указать такие детали поездки как номер рейса/судна/поезда, тип транспорта.

Шутить с заполнением декларации не стоит, так как недостоверные данные могут привести к различным методам наказания, а главное, к конфискации денег.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: