В Польше в тюрьмах отбывают наказание более 5 тыс. велосипедистов за езду в нетрезвом виде.

После принятия в 2000 году поправок, которые изменили уголовный кодекс страны, наказания для велосипедистов за езду в нетрезвом состоянии были ужесточены. Поправки были приняты с целью увеличения безопасности дорожного движения.

Теперь, если в выдыхаемом велосипедистом воздухе содержится боле 0,5 промилле алкоголя, он может получить наказание в виде лишения свободы сроком до года.

В результате принятия нового законодательства только в прошлом году в тюрьму попали 1053 велосипедиста, задержанные в нетрезвом виде, а еще 12.783 отделались условными сроками, которые могут быть заменены на реальные в случае рецидива. Что касается водителей, то за этот же период только 910 человек, задержанных за рулем автомобилей в нетрезвом состоянии, попали в тюрьму, а 31.445 получили условные сроки.

В результате требования общественности изменить ситуацию, генеральная прокуратура страны проанализировала статистику ДТП с участием велосипедистов, и выяснила, что в 95% случаев именно велосипедисты становятся жертвами, а не наоборот. Поэтому, изменение закона никак не сказалось на изменении уровня безопасности на польских дорогах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: