В среду Бундестаг избрал новым канцлером Германии Олафа Шольца. Политик был министром финансов и вице-канцлером последние несколько лет. Его избиратели верят, что он продолжит политику Ангелы Меркель, а СМИ напоминают, что будущий глава правительства может быть замешан в одном из крупнейших финансовых скандалов последних лет в Германии.

Олаф Шольц становится новым канцлером Германии

Олаф Шольц начал свою политическую карьеру в качестве лидера Социалистической молодежи Юсоса. Впервые был избран в Бундестаг в 1998 году. В 2011-2018 годах был мэром Гамбурга.

Шольц имеет репутацию педантичного и скучного человека. По мнению комментаторов, его кампания была предсказуемой. Олаф Шольц считается консерватором в рядах СДПГ.

Его оппоненты приписывают ему роль в двух крупных финансовых скандалах. В свою очередь сторонники ценят, как он справился с пандемией.

Как подчеркивают СМИ, новое правительство во главе с Олафом Шольцем можно рассматривать как своего рода эксперимент. Как отмечает "Newsweek", альянс социал-демократов, зеленых и либералов рискован и, безусловно, потребует от нового канцлера большой работы.

63-летний Олаф Шольц из Нижней Саксонии давно занимается политикой. В юности он присоединился к молодежной организации СДПГ и оставался активным в партии после переезда в Гамбург-Альтона, рабочий район, известный в то время как дом левых агитаторов. Он вошел в Бундестаг в 1998 году, а два года спустя был избран главой СДПГ в Гамбурге.

На выборах 2021 года политик был кандидатом от СДПГ в канцлеры, благодаря чему его рейтинги значительно улучшились, что привело к победе над консервативным Христианско-демократическим союзом (ХДС) и гораздо менее популярным Армином Лашетом.

Шольц был министром финансов и вице-канцлером Германии с 2018 года. Когда разразилась пандемия, Германия запустила пакет национального стимулирования на 130 миллиардов евро. Его министерство сыграло ключевую роль в проталкивании Фонда реконструкции ЕС стоимостью 750 миллиардов евро, чтобы помочь компаниям и их работникам пережить пандемию.

«Мы выкладываем весь свой арсенал на стол, чтобы показать, что мы достаточно сильны, чтобы преодолеть любые экономические проблемы», - сказал он тогда.

Политик получил большую поддержку из-за того, как он справился с кризисом, вызванным пандемией COVID-19. Он председательствовал на заседаниях кабинета министров, когда канцлер Ангела Меркель решила самоизолироваться. Его прагматичный подход к кризису пандемии вызвал большое одобрение.

Политик выступает за повышение установленной законом минимальной заработной платы до 12 евро (с нынешних 9,60 евро). Он также хочет, чтобы немецкая промышленность стала климатически нейтральной в ближайшие 25 лет, и объявляет о ее модернизации. Он открыт для иммигрантов, но хочет, чтобы Германия предоставляла защиту только тем, кто действительно в ней нуждается.


Поделитесь в соцсетях: