B.1.X или B.1.640 - это название нового варианта вируса SARS-CoV-2, который был обнаружен во Франции, в одной из школ административного региона Бретань. Французская газета Le Telegramme сообщила, что новым вариантом коронавируса заразились 24 человека.

Во Франции обнаружили новый штамм коронавируса

В прошлом месяце, когда в одной из школ была диагностирована инфекция, вызванная новым штаммом, власти были вынуждены закрыть половину классных комнат, говорится в сообщении.

Французское региональное агентство здравоохранения заявило, что с 26 октября не было зарегистрировано ни одного случая нового варианта SARS-CoV-2, но в учреждении заявляют, что все еще следят за ситуацией.

Небольшое количество случаев заражения новым штаммом также зарегистрировано в Великобритании, Швейцарии и Италии, но инфекции Delta остаются доминирующими, говорится в документе.

- Этот вариант показывает, что если вы оставите некоторую часть населения мира без доступа к вакцинам (против Covid-19), вирус будет продолжать реплицироваться и создавать новые варианты, - прокомментировал профессор Сирил Коэн из Университета Бар-Илан в Тель-Авиве.

- Я не хочу пугать людей. На данный момент у нас есть только несколько случаев B.1.640, на которых он может закончиться, и, возможно, через несколько месяцев мы все забудем об этом варианте, - заключил профессор.

Напомним, ранее мы писали, что Франция запретила въезд украинцам без прививки от коронавируса. Правила въезда во опубликованы на сайте Министерства внутренних дел страны. Так, для вакцинированных туристов никаких ограничений не применяется.


Поделитесь в соцсетях: