По причине объединения Австралии, США и Великобритании в новый военный блок AUKUS Франция отзывает из первых двух названных стран послов для консультаций. В частности, Париж не устраивает выход Канберры из соглашения по подлодкам на 56 миллиардов евро с французской компанией Naval Group.

Франция отозвала послов из США и Австралии

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу французского Министерства иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана. Министр заявил, что принял решение насчет отзыва послов по просьбе президента республики.

"Это исключительное решение оправдано особой серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США", - добавил чиновник.

Как писали Novostiua, во Франции крайне болезненно и жестко отреагировали на создание трехстороннего союза. Это связано с тем, что Париж должен был поставить Австралии 12 ударных подводных лодок класса Barracuda.

Однако Канберра после создания AUKUS приняла решение об отмене контракта. Соглашение на 90 миллиардов австралийских долларов, или 56 миллиардов евро, успели назвать контрактом века.

По словам австралийского премьер-министра Скотта Моррисона, AUKUS "обеспечит Канберре беспрецедентный военный потенциал и потребует значительного увеличения расходов на оборону". Общая стоимость проекта по строительству новых подводных лодок превысит 90 млрд австралийских долларов ($65,9 млрд).


Поделитесь в соцсетях: