Шведский премьер-министр Стефан Лёвен 28 июня объявил об отставке. Это произошло после того, как на прошлой неделе парламент страны вынес ему вотум недоверия. Решение подать в отставку Левен назвал своим «самым тяжелым политическим решением».

Глава правительства Швеции ушел в отставку

Теперь спикер парламента провести консультации по избранию нового главы правительства. Как пишет агентство Reuters, в него будет четыре попытки найти нового премьера с достаточной поддержкой среди законодателей. Если спикер потерпит неудачу, будут объявлены досрочные выборы. К очередным выборам, назначенным на сентябрь 2022 года, остается чуть больше года.

При этом внеочередные выборы будут объявлены в любом случае, это значит, что новое правительство будет непродолжительные полномочия.

Вотум недоверия Левену парламент вынес 21 июня. Он стал первым в шведской истории премьером, проиграл голосования по вопросу о доверии, проведенное по инициативе оппозиции.

Социал-демократ Левен, возглавлявший левоцентристскую коалицию, имел неделю на решение: или уйти в отставку, или же объявить досрочные выборы.

В кабинета Левена не было большинства в парламенте, он полагался на поддержку, в частности, Левой партии. Левые, однако, поддержали вотум недоверия, предложенный их политическими противниками - правыми популистами из партии Шведских демократов. Свой шаг они объяснили радикальными расхождениями с правительством по вопросу контроля за квартирной платой.

Напомним, ранее мы сообщали, что Швеция не пустит в страну людей без прививки от коронавируса. С 1 июня в Швеции заработал электронный реестр людей, получивших вакцину от коронавирусной болезни.


Поделитесь в соцсетях: