В четверг, 29 апреля, тяжелая китайская ракета-носитель "Чанчжэн-5В" успешно вывела на низкую околоземную орбиту базовый модуль "Тяньхэ" будущей орбитальной станции. Об этом сообщает Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Китай запустил на орбиту ракету с модулем космической станции

Tianhe станет основой для Т-образной станции, которую планируют ввести в эксплуатацию до 2022 года. Она будет длиной 16,6 м с максимальным диаметром 4,2 м и весить 66 тонн.

По плану Китай запустит еще 11 ракет для достройки станции. Следующими должны стать два лабораторные модули, которые присоединятся к Tianhe. Фактически Китай строит свой аналог Международной космической станции.

Как пишет BBC, Tianhe рассчитана на 10 лет работы. МКС завершит свою работу в 2024 году. Тогда китайская станция станет единственной на орбите.

Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в создании Международной научной лунной станции (МНМС) на спутнике Земли или его орбите. В рамках проекту Россия и Китай будут совместно разрабатывать план создания станции и тесно взаимодействовать на всех этапах - от проектирования до презентации.

Раннее "Novostiua" писали о том, что Россия покинет космический проект МКС в 2025 году. Грузовые корабли "Прогресс" сведут станцию с орбиты и затопят в океане.



Поделитесь в соцсетях: