В Германии президиум партии Христианско-демократический союз (ХДС) большинством голосов поддержал кандидатуру руководителя политсилы Армина Лашета на пост канцлера от консервативного блока ХДС/ХСС.

Партия Меркель выбрала кандидата на пост нового канцлера

Об этом со ссылкой на премьер-министра федеральной земли Гессен Фолькера Буфье сообщает Speigel.

Заседание президиума ХДС проходило в Берлине 11 апреля. Кандидатуру Армина Лашета поддержали большинством голосов, но не единогласно. Также его попросили обсудить с Маркусом Зьодером, "как действовать дальше".

"Проблема настолько велика, что мы можем решить ее только вместе", – сказал Буфье.

Отметим, что конкурентом Лашета в борьбе за право быть кандидатом в канцлеры Германии был лидер Христианско-демократического союза и премьер-министр Баварии Маркус Зьодер. Его кандидатуру поддержало берлинское отделение ХДС. Зьодер является одним из самых популярных политиков в стране и существенно опережает Лашета по результатам соцопросов. Федеральные выборы в Германии состоятся 26 сентября 2021 года.

Напомним, ранее мы сообщали, что Меркель раскритиковала санкции США по . В 2021 году канцлер Германии и неформальный лидер ЕС Ангела Меркель собирается в отставку после федеральных выборов осенью 2021 года после 15 лет у власти.


Поделитесь в соцсетях: