Социолог Тони Фабрицио, который находился в команде бывшего президента Трампа, опубликовал результаты собственного исследования. В материале, размещенном в Politico, рассказывается об основных причинах поражения на недавних выборах.

В команде Трампа рассказали о причинах поражения на выборах

Фабрицио пришел к выводам, что ключевым фактором стал коронавирус: политика борьбы с пандемией, избранная республиканцем, показалась американским избирателям неудачной. Дополнительно подействовало то, что глава США поначалу выступал против ношения масок и сам редко носил их.

Важнейшую роль сыграла поддержка Трампа среди разных групп населения: белые американцы и жители пригородов, которые принесли ему победу в 2016 году, куда чаще голосовали за демократов, чем в прошлый раз. При этом Трамп выиграл несколько процентов среди латиноамериканского населения и даже на 1 процент упрочил свою позицию среди чернокожих — но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать потерю основного электората.

Опросы, на которых основаны результаты исследования, прошли в 10 американских штатах: пять из них перешли на сторону демократов в 2020, хотя в 2016 поддержали Трампа, а еще пять — остались за республиканцем. Неизвестно, читал ли исследование сам бывший президент: он обвинял своих противников в подлоге и манипуляциях на выборах и отрицал, что проиграл гонку.


Поделитесь в соцсетях: