Великобритания в случае выхода из Европейского союза (Brexit) без соглашения с Брюсселем может столкнуться с нехваткой продуктов питания, медикаментов и топлива. Об этом говорится в секретных правительственных документах, под названием "Операция Yellowhammer", пишет The Sunday Times.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении издания, при сценарии жесткого Brexit существует риск возникновения критической ситуации в портах и строгой границы с Ирландией, а также роста расходов на социальное обеспечение.

Составители документов опасаются, что накаливание ситуации на границе с Ирландией может привести к массовым протестам, что в свою очередь может привести к блокированию дорог, а задержки на границе могут коснуться вопроса сроков поставок топлива, что потенциально приведет к сбоям в обеспечении Лондона и юго-востока Британии.

Также предполагается, что до 85% грузовых транспортных средств могут столкнуться с задержками в несколько дней при проходе через французскую таможню.

По предварительным подсчетам, существенные перебои в работе портов могут продлиться до трех месяцев, прежде чем поток трафика улучшится.

Помимо этого британское правительство считает, что пошлины на импорт бензина могут привести к закрытию двух нефтеперерабатывающих предприятий, потере работы 2 тыс. человек и забастовкам.


Поделитесь в соцсетях: