Руководитель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл сообщил, что регулятор, скорее всего, снизит процентную ставку уже в конце июля.

Отмечается, что за последние 10 лет это случится впервые. При этом доллар сразу же отреагировал резким снижением курса на его слова, достигнув минимального значения в среду. А фондовые рынки и стоимость драгметаллов подскочили.

При этом Пауэлл не уточнил, насколько именно ФРС планирует снизить ставку, однако большинство экспертов считают, что речь идет о 0,25%.Некоторые из них, хотя их меньшинство, рассчитывают на 0,5%.

В своем выступлении Пауэлл аргументировал намерения ФРС, указав на ослабленную экономику, растущую торговую напряженность и хронически низкую инфляцию. Представляя Конгрессу полугодовой отчет центробанка, он сказал, что с тех пор как представители ФРС встретились в прошлом месяце, неопределенность относительно экономических перспектив в последние годы возросла. Особенно – на международной арене.

"В некоторых крупных зарубежных экономиках развитие, похоже, замедлилось, и эта слабость может повлиять на экономику Соединенных Штатов", – заявил Пауэлл.

Следует отметить, что от понижения процентной ставки выиграла бы и Украина, ведь львиная доля ее госдолга выражена именно в американской валюте. В таком случае переодалживать долги мы смогли бы дешевле.

Напомним, еще в июне Пауэлл утверждал, что американский центробанк пока не будет понижать процентную ставку, сохранив ее размер в рамках 2,25-2,5% годовых. И отметил, что ФРС является независимым органом и не собирается прогибаться под давлением Белого дома и финансовых рынков, которые требуют ее сокращения на 0,5%.


Поделитесь в соцсетях: