По словам ООН, сирийские войска начали использовать детей в качестве человеческого щита. Некоторые дети говорят, что их силой заставляют ездить на танках, чтобы защититься от нападения боевиков оппозиции.

Специальный представитель ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах сказал также, что тех, кто отказывается помогать войскам, пытают и убивают в тюрьмах.

Журналисты, которые находились в Сирии с группой наблюдателей ООН рассказали, что нигде и никогда не видели подобной ситуации, где детей вообще не щадят и даже планомерно уничтожают.

Многие бывшие солдаты сирийской армии, перешедшие на сторону оппозиции, рассказали, что при обстреле жилых районов им отдавали приказ не щадить никого – детей, стариков, женщин.

Также корреспонденты подвергли критике многочисленные заявления, что Свободная сирийская армия также несет в себе угрозу детям. Они опровергли слухи, что детей вербуют в отряды оппозиции.

В ежегодном докладе ООН о положении детей и ситуации, связанной с вооруженным конфликтом в Сирии, наблюдатели привели в качестве примера одно нападение на деревню в провинции Идлиб 9-го марта 2012 года.

В ходе рейда сирийских войск в деревне несколько детей были насильно выведены из домов и «использовались солдатами в качестве человеческого щита перед окнами автобусов с военнослужащими».

Вчера США выразили опасение, что сирийское правительство «может готовить новую резню» в городе Латакия, куда военным наблюдателям ООН было отказано в доступе.

Генсек ООН Пан Ги Мун присоединился к требованиям Кофи Аннана, чтобы наблюдатели ООН были допущены в этот город.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: