Спикер АТО Андрей Лысенко сообщает, что работа по обмену военнопленными ведется постоянно, но процесс периодически срывается по вине боевиков.

Как отметил Лысенко на ежедневном брифинге, в этой области идет постоянная работа. Обмен пленными – процесс непубличный, но они регулярно сообщают, когда очередной обмен пленными состоялся, но у противника есть «свои виды» на этот механизм. Зафиксировано немало случаев, когда обмены заложниками срывались из-за боевиков. Но украинские власти не останавливают попыток обмена с целью возвращения бойцов АТО домой. Работа будет продолжаться, пока в плену боевиков остаются украинские военнослужащие.

Читайте также: Путин пообещал повлиять на боевиков в вопросе обмена пленными

Лысенко не смог назвать точную дату последнего обмена пленными, когда у него спросили об этом. Спикер АТО отметил, что такой информации у него нет.

Комментируя ситуацию с обменом телами погибших, Андрей Лысенко рассказал, что в этом направлении также ведутся постоянные переговоры, носящие, к сожалению, несистемный характер. Тела украинских солдат пытаются доставить в соответствующие пункты для идентификации в кратчайшие сроки. Если личность погибшего установлена, то об этом сообщают его родственникам.


Поделитесь в соцсетях: