За прошедшие сутки пророссийские боевики неоднократно мешали выполнению мониторинговой миссии ОБСЕ выполнять свою деятельность.

Об этом сообщают члены СММ в своем отчете. Например, 15 марта боевик «ДНР», осуществляющий сопровождении миссии ОБСЕ, не разрешил им войти в церковь, которая находится в 700 км от Донецкого аэропорта, чтобы оценить ущерб.

Боевик мотивировал это соображениями безопасности.

Наблюдателей также не пустили в мастерскую для военных и гражданских транспортных средств в Донецке. Некий «начальник службы безопасности» рассказал, что это военный объект, доступ к которому ограничен.

На окраине Новоазовска наблюдателей остановили на контрольно-пропускном пункте самопровозглашенной республики. Им ограничили движение к северо-западу из-за боевых действий, ведущихся в районе Широкино.

Читайте также: Боевики «ДНР» пообещали сбивать беспилотники ОБСЕ

В пункте пропуска Изварино боевик зачитал инструкцию, в которой якобы не было распоряжений лидеров «ДНР» о неограниченном передвижении СММ. Кроме того, к наблюдателям ОБСЕ приставили «эскорт», который должен был удостовериться в том, что члены мониторинговой миссии покинули пограничную зону.


Поделитесь в соцсетях: