Генерал Филипп Бридлав, главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine заявил, что в ближайшее время ополченцы на востоке Украины могут начать прорыть в попытках увеличения подконтрольных им территорий, пишет группа «Информационное сопротивление».

Он отмечает, что если внимательно присмотреться к боевикам на Донбассе, силам, которым оказывает поддержку РФ, то становится ясно, что они не являются самостоятельным и завершенным регионом. Часть дорог находится вне зоны, которую занимают ополченцы. Кроме того, боевики не имеют выхода к морю и потеряли контроль над Донецким аэропортом.

Бридлав считает, что вооружение, поставляемое сейчас сепаратистам из России, будет использовано для превращения территорий, контролируемых ополченцами, в регион с более четкими границами, что улучшит их пути снабжения.

От заключенного перемирия осталось лишь название, подчеркивает генерал. Бои продолжаются в прежней форме.

Поставки сепаратистам вооружения, говорит главнокомандующий НАТО, производятся через бывшую международную российско-украинскую границу. Существенных изменений не произошло и в дислокации войск РФ, находящихся вдоль украинской границы. Их численность – восемь батальонов – остается без изменений.

Читайте также: Главнокомандующий силами НАТО в Европе просит у Пентагона помощь из-за угрозы со стороны РФ

По словам Бридлава, на востоке Украины остаются регулярные и специальные подразделения российских военных, которые обучают и формируют подразделения сепаратистов, обучают их навыкам работы с новым оружием и техникой.


Поделитесь в соцсетях: