Подразделения украинской армии и добровольные батальоны, которые сейчас находятся в зоне проведения АТО соблюдают режим прекращения огня. Об этом на брифинге сообщил Андрей Лысенко, спикер Информационно-аналитического центра СНБО. В то же время боевиками "ЛНР" и "ДНР", российскими наемниками был совершен ряд провокаций с целью вытеснения украинских силовиков с занятых позиций. Были зафиксированы обстрелы блокпостов сил АТО в районах населенных пунктов Нижняя Крынка, Малоорловка, Гранитное, Крынычное, Красногоровка и других поселков Донецкой области. В Луганской области были обстреляны Комышеваха, Попасное, Счастье и Золотое.

Во время боя возле донецкого аэропорта силами АТО было уничтожено 12 сепаратистов и два танка. Один танк захвачен.

Возле населенного пункта Ясиноватое в Донецкой области боевики под прикрытием артиллерии совершили попытку прорыва. В результате боя попытка прорыва была пресечена, а террористы откинуты на несколько километров от города.

В то же время под контролем террористов находятся Старомихайловка и Патриотическое в Донецкой области.

За время перемирия было освобождено из плена 73 украинских военнослужащих, которые находились в плену террористов.

Ситуация в населенных пунктах Донбасса
Террористы продолжают обстрелы Донецка. Вчера из артиллерии были обстреляны ряд жилых кварталов, в результате чего повреждены несколько жилых домов, возникли пожары.

Под обстрел также попали представители миссии ОБСЕ, которые патрулировали в это время Киевский район Донецка.

Помимо районов Донецка, российская армия совместно с сепаратистами обстреляла ряд населенных пунктов, в частности, были обстреляны Дебальцево и Чернухино. Артиллерийские обстрелы террористы пытаются выдать за обстрелы украинской армии.

В Луганске, несмотря на отсутствие энерго- и водоснабжение сохраняется спокойная обстановка. Остро ощущается нехватка медицинских сотрудников. Из 60 бригад скорой помощи в городе осталось всего лишь 5.

Мариуполь продолжает укреплять оборону. Силы АТО при помощи горожан достраивают фортификационные сооружения вокруг города.

Также в Мариуполе силами контрразведки СБУ были задержаны члены диверсионной группы, которые планировали диверсии на стратегических объектах города с целью дестабилизации обстановки в городе. Установлено, что указания группа получала от представителей ФСБ РФ. После задержания были конфискованы 4 автомата АК-74, огнеметы "Шмель", гранатометы РПГ-22 и 2 мины.

Читайте также: Карта ситуации в зоне АТО на 15 августа

В городах Донецкой и Луганской областей, которые были освобождены от террористов, начата выплата пенсий и социальной помощи. Всего было направлено 111,5 млн гривен.


Поделитесь в соцсетях: