Петр Порошенко отметил, что благодаря реализации Минского протокола, на сегодняшний день удалось освободить из плена 20 украинских военных. Об этом Глава государства заявил во время пребывания в Штабе гражданской обороны Мариуполя.

Президент также обратил внимание, что из окружения удалось выйти 33 бойцам, которые не сдались в плен. Сейчас они находятся в Мариуполе. Главное, отметил Порошенко, что у украинцев есть мощный боевой дух, который продемонстрировали также жители Мариуполя.

Комментируя Минский протокол, Президент подчеркнул, что в нем 12 пунктов, из которых самыми главными являются два: вывод войск и контроль границы.

Во время общения с прессой Порошенко отметил важность мониторинга режима прекращения огня и украинско-российской границы, выполняемого представителями ОБСЕ.

По информации Президента, с момента вступления в силу договоренностей о перемирии погиб один украинский военнослужащий. Это произошло в Станице (Луганская область), а также одна мирная жительница в Мариуполе. Стране сейчас трудно, отмечает Порошенко. Но в такие моменты проявляются лучшие качества граждан.

Читайте также: Порошенко в Мариуполе будет награждать военных

Президент обратил внимание, что Украине необходима модернизация армии. Это касается не оружия, а вопросы кооперации для перевооружения украинской армии. Стране нужна современная армия, чтобы говорить не только о свободе Украины, но и о независимости всей Европы.


Поделитесь в соцсетях: