Первые часы перемирия, провозглашенного накануне в Украине, прошли спокойно. Сообщений о столкновениях не поступало. Есть информация, что беженцы из Донецка стали возвращаться в областной центр, в котором бушевали боевые действия.

Вчера вечером после проведенной в Минске встречи контактной группы и подписания мирного протокола Петр Порошенко отдал приказ остановить огонь. После этого ЕС объявил о том, что откладывают введение новый санкций для России. Страны-члены Евросоюза будут следить за развитием ситуации в Украине.

Президент Украины сообщил, что Украина как государство и он как лидер страны делают все возможное для того, чтобы на родной земле наступил мир, чтобы прекратилось массовое убийство военнослужащих и мирных граждан, чтобы остановилась война.

Сообщается, что многие беженцы из Донецка, уехавшие в Мариуполь, стали возвращаться домой, воодушевленные информацией о перемирии.

Александр Захарченко, возглавляющий самопровозглашенную ДНР, отдал распоряжение прекратить огонь. Глава "ЛНР" Игорь Плотницкий отметил, что он и его сторонники продолжат добиваться выхода подконтрольной им территорий из состава Украины. По его словам, это необходимо для прекращения кровопролития. Прекращение огня, по их мнению, положит основу для развития дальнейшего диалога.

Читайте также: Сбитый самолет ВС Украины, обстрел блокпостов сил АТО - кровавое перемирие

Москва также надеется на то, что все стороны будут соблюдать достигнутые договоренности, а переговорный процесс продолжится, чтобы окончательно урегулировать кризис в Украине.


Поделитесь в соцсетях: