Выбор хостинга — непростая задача, на которую может понадобиться много времени. Особенно, когда у человека нет понимания того, как выбрать качественную услугу из всей массы. Сейчас рынок заполнен массой предложений по хостингу, но это лишь на первый взгляд. Всевозможные акции, скидки и прочие маркетинговые ходы взывают к кошелькам, но не говорят ничего о качестве услуги.

Ниже вы узнаете 10 характеристик хостингов, которые сделают выбор провайдера обоснованным.

Репутация
Нетрудно навести справки о той или иной компании. Надо уделить немного времени, проанализировав отзывы о работе провайдера. Если компания на рынке давно, но о ней почти нет отзывов — это также позитивный результат. Часто если услуги устраивают клиента, отзывы могут быть не всегда, а в случае некачественных услуг отрицательные комментарии найдутся на отзовиках и в соцсетях.

Оперативность и работа техподдержки
Даже если сайт стабильно работает, техподдержка все же необходима. Провайдерам, предлагающим дешевый хостинг, приходится экономить на техспециалистах. Итог может быть один: даже маленькая проблема приводит к простоям, невозможности получать информацию о причинах устранения неполадок и даже к потере данных, репутации и клиентов.

Собственные мощности
В сети есть множество «хостинг-провайдеров», на самом деле перепродающих услуги. В данном случае клиент не имеет гарантий стабильности. Критерий хорошего провайдера — свои дата-центры, площадки и прочие способы обеспечения хостинга.

Офис
Это отличие серьезной компании. Это относится не только к хостинг-провайдерам. Офис — это неплохая гарантия того, что та или иная компания работает легально и не пропадет в любой момент с вашим ресурсом и данными.

Производительность
Не надо слепо верить цифрам, представленным в характеристиках пакета. Реальные показатели надо определять с помощью тестирования. Проверяйте скорость загрузки ресурса в разных местах.

Автоматическое копирование
Резервное копирование дает возможность не потерять данные в случае таких ситуаций, как взлом, вирус или прочие форс-мажоры. Ежедневное копирование и возможность получать бэкап — показатели хорошего хостинга и залог сохранности информации.

Условия приостановки услуг
Надо выяснить, в каких условиях провайдер останавливает услугу либо блокирует ресурс. Хороший провайдер делает это только в крайних случаях, уведомляя клиента.

Защита от атак
Чтобы защитить ресурс от атак, необходимы мощные ресурсы. Это влечет немалые затраты, которые дешевые провайдеры не могут себе позволить. А защита ресурса — залог его стабильной работы и один из самых важных критериев подбора хостинга.

Удобство панели управления
Панель дает инструменты для управления. Удобство и простота — важный критерий. В штате не всегда имеются технические специалисты, способные разбираться в интерфейсах.

Возможность расширения пакета
Какой владелец сайта не рассчитывает, что спустя некоторое время его посещаемость вырастет, а функционал будет улучшаться?

Следовательно, в будущем могут повыситься и требования к хостингу. Ресурсы с посещаемостью сто и десять тысяч человек в день нуждаются в разных ресурсах. Поэтому возможность перехода на мощный пакет важна. Причем, такой переход должен производиться без переустановки ресурса или его перенастройки.


Поделитесь в соцсетях: