Межпланетная станция New Horizons обнаружила на Плутоне ледяную гору, которая достигает в высоту 1,5 километра. Ее возраст насчитывает около 100 млн лет.

Открытие было сделано после анализа изображения, которое станция передела за полтора часа до максимального сближения с Плутоном. New Horizons находилась в 77 тыс км от планеты.

После сравнения с возрастом всей Солнечной системы стало ясно, что гора образовалась в результате происходящих естественным путем геологических процессов. Об этом также свидетельствует отсутствие ударных кратеров поблизости.

Ученые сделали такие выводы после анализа увеличенного изображения горы, полученного из региона Томбо, который называют «сердцем Плутона». Исследователи считают, что обнаруженная гора содержит водяной лед, который обладает способностями земных каменных пород при низких температурах.

Читайте также: Во Вселенной обнаружена самая яркая галактика

Ранее ученые считали, что высокие горы на небольших планетах образуются в результате гравитационного взаимодействия с крупными небесными телами. Так как рядом с Плутоном таких объектов нет, то механизм в этом случае не работает.


Поделитесь в соцсетях: