В последнее время разные изобретатели добавляют ума все большему количеству разных вещей, совсем недавно объявили о выпуске умных кроссовок компании Xiaomi и Li Ning. Сейчас стало известно о еще одной новинке подобного плана.

Хотели бы вы купить кроссовки, которые смогут подсказать направление движения с помощью вибрации? Криспиан Лоренс и Анируд Шарма создали такие кроссовки – это модель Lechal.

«Вам не надо смотреть на смартфон, чтобы узнать, куда идти дальше, - объясняет Лоренс. - Вы получите подсказку, при этом впечатления будут естественными, как будто кто-то прикасается к вам, указывая направление».

Lechal будут предложены в двух видах: в виде полноценных кроссовок и стелек, которые вставляются в обувь. Все технологии в этих стельках, оборудованных сенсорами, небольшими вибромоторами и модулями Bluetooth. Перед началом пробежки вы указываете цель на смартфоне, а обувь будет вибрировать перед поворотом, подсказав, куда нужно свернуть.

Сначала создатели Lechal думали, что похожая технология подойдет людям с плохим зрением, но в итоге выяснилось, что целевая аудитория куда шире.

«Lechal могут точно отслеживать движения, - говорит Лоренс. - Сенсоры поймут, идете ли вы спокойно, прыгаете или бегаете. Lechal подскажут, стоит ли ускориться для того, чтобы выполнить план по сжиганию калорий, или снизить темп».

Также в Lechal использована технология распознавания жестов, к примеру, вы можете поставить под углом ногу, чтобы отметить на карте место и сохранить его. В перспективе планируется создать новый язык жестов, основанный на движениях ног.

В продаже Lechal появится осенью, сейчас для предзаказа доступны стельки за 149,99 долларов, кроссовки, конечно, будут дороже, но на данный момент точной информации нет.


Поделитесь в соцсетях: