Астрономы утверждают, что Солнце является «поздним ребенком» нашей Галактики. Оно родилось на 5 млрд лет позже других светил Млечного Пути. такие выводы ученые сделали после анализа снимков древних галактик, сделанных телескопом «Хаббл».

Исследование позволило астрономам представить, каков был Млечный Путь в молодости. Подобные ему молодые галактики пережили масштабные изменения в массе звезд в течение последних 10 млрд лет. Они «потолстели» в десятки раз, что подтверждает теорию о росте галактик. Основная часть этого роста происходила в первые 5 млрд лет.

Наблюдая за галактиками, ученые надеются узнать, как они формировали и росли, как Вселенная выглядела в прошлом. Под особое внимание попали спиральные галактики, которые похожи на Млечный Путь. Они смогут рассказать, как зарождалась наша Галактика.

Авторам исследования удалось найти около 2 тысяч молодых двойников Млечного Пути, находящихся от нашей планеты на разных расстояниях. Сравнив изображения, ученые выяснили, что звезды в них рождались неравномерно. На протяжении первых 5 млрд лет наблюдался настоящий «бэби-бум»: новые светила рождались с большой скоростью. Потом скорость звездообразования снизилась, галактики почти перестали расти.

Читайте также: Астрономы нашли около Земли молодую галактику

Если Млечный Путь развивался по этому пути, то Солнце стало «поздним ребенком» нашей Галактики. Оно появилось уже после того, как звезды из первого поколения преобразовались в сверхновые. Останки звезд, насыщенные тяжелыми элементами, разбросаны по всей Галактике, благодаря чему в протопланетном диске находилось большое количество кислорода, азота, углерода и других элементов. Это позволило зародиться жизни на нашей Земле.


Поделитесь в соцсетях: