Специалисты из Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге требуют разрешения на эксгумацию останков великого поэта Уильяма Шекспира, чтобы в результате проведенного анализа ДНК узнать больше о жизни легендарного классика.

Директор Института эволюции человека в Йоханнесбурге Фрэнсис Теккерей полагает, что кости Шекспира могут многое рассказать о драматурге, в том числе подтвердить или опровергнуть слух о том, что писатель курил марихуану.

Исследователей, правда, останавливает, эпитафия Уильяма Шекспира, высеченная на его могиле. В ней говорится, что не стоит трогать «прах помнем сим» и также не тревожить «костей моих». А тот, кто посмеет сделать это, будет проклят писателем.

Теккерей отмечает, что в эпитафии не говорится о зубах, так что ученые могут взять анализ ДНК из образца эмали зуба или твердой ткани.

Несколько лет ученые добиваются разрешения на эксгумацию останков Великого Барда, для чего обращаются к Англиканской церкви. В 2011 году специалисты заявили, что обнаружили следы кокаина и каннабиса на разных курительных трубках, найденных в доме Шекспира.


Поделитесь в соцсетях: