Телескоп «Хаббл» уловил призрачный свет от мертвых галактик.

Аппарат смог разглядеть свет от древних галактик, которые погибли миллиарды лет назад в галактическом скоплении «Пандоры», известном ученым как Abell 2744. Данное скопление находится в 3,5 млрд лет от нашей планеты.

На самом деле человечество уже достигло многого в сфере астрономии, практически каждый канал новостей сегодня показывает самые свежие новости из области науки и техники. Ежедневно нам рассказывают о достижениях человечества в области медицины, науки и техники.

Так, ученые выяснили, что эти древние «мегаполисы» по своим размерам достигают масштабов Млечного пути. Они были разорваны огромными гравитационными возмущениями внутри кластера. В результате этого погибло, как минимум, шесть галактик.

Астрономы, воспользовавшиеся телескопом «Хаббл» смогли «засечь» синие звезды, которые были выброшены из этих галактик, растерзанных гравитацией.

Исследователи подсчитали, что в космическом пространстве теперь дрейфуют около 200 млрд звезд «отшельников, которые потеряли привязку к галактикам.

Галактические кластеры являются крупнейшими во Вселенной структурами, которые насчитывают триллионы звезд.

Ученые готовятся к очередному большому прорыву по части покорения Красной Планеты. Марсоходы, которые изучают планету, передают все больше данных и современные ученые с каждым днем приближаются к тому, чтобы разгадать все загадки Марса.

Тема покорения и изучения космоса сегодня актуальна как никогда. Сегодня есть масса научно-познавательных проектов о достижениях современной науки в исследованиях космоса.

Читайте также: Телескоп Хаббл сделал фото галактики с необычной светящейся серединой

Как известно, люди полагаются на Марс, как на свою вторую Родину - Землю, поэтому ученые спешат преуспеть в проектах, связанных с попытками заселения этой пока чужой и до конца неизученной планеты.


Поделитесь в соцсетях: