Группа ученых-астрофизиков сосредоточилась на изучении астероида Лютеция.

Это космическое тело было открыто еще в 1852 году. Но его подробным изучением ученые занялись лишь недавно. Первые фотографии Лютеции были сделаны в июле 2010 года.

Европейский зонд «Розетта» в ходе своего космического путешествия обнаружил большой астероид, принадлежащий классу М. Впервые астрофизики более детально изучили поверхность и строение астероида с космического корабля.

После обработки снимков выяснилось, что поверхность астероида покрыта канавами и кратерами. Исследователи считают, что они образовались в результате столкновения Лютеции с другими космическим объектами. Небольшие канавы и необычный рельеф напоминают строение других астероидов – Веста и Эроса. Кроме того, такой же «пейзаж» можно увидеть на естественном спутнике Марса.

Читайте также: Ученые: Динозавры стали жертвами невезения

Некоторые ученые полагают, что астероид Лютеция является древней мини-планетой. В начале формирования Солнечной системы он, предположительно столкнулся с другим астероидом, чем прекратила свое существование как планета. Возраст одной части поверхности астероида составляет 3,6 млрд лет. Другие же части значительно «моложе»: они датируются 50-60 млн лет.


Поделитесь в соцсетях: