Работники Музея естественной истории в Копенгагене нашли подарок от Дарвина, который пробыл незамеченным в хранилищах учреждения очень долго.

Выяснилось, что в 1854 году Дарвин выслал в музей 77 биологических образцов. Сделал ученый это из-за дружбы с главой Королевского музея естественной истории, теперь просто Музея естественной истории. Все это время коробка хранилась в учреждении никем не замеченная. Открытие сделали в ходе изучения личной переписки Дарвина и главы музея Япетуса Стинстрапа.

Выяснилось, что именно Стинстрап первый помог Дарвину. Глава музея выслал коллеге образцы усоногих раков. «Отец» теории эволюции вернул ему образцы из чувства благодарности, дополнив посылку 77 другими усоногими раками, отобранными ученым-путешественником.

Эти 77 образцов упомянуты в переписке. Их стали искать сотрудники музея. Правда, найти все образцы не удалось. Они оказались рассеяны по всему музею среди 14 млн экспонатов.

В Музее естественной истории полагают, что недостающие образцы, видимо, забрали для различных исследований, а потом не вернули назад.

Читайте также: Музей под открытым небом Мамаева слобода

Открытие ученых как раз сделано к знаменательному событию – через полтора месяца в музее планируют открыть выставку, на которой подарок Дарвина представят публике.


Поделитесь в соцсетях: