С обсерватории Gemini, находящейся на Гавайских островах, удалось получить фотографии невероятных вулканических извержений, которые произошли на Ио – спутнике Юпитера. Самое мощное было зафиксировано 29 августа 2013 года. Перед ним произошла серия более мелких извержений, которые случились на протяжении нескольких недель. Ученые считают, что это было самое сильное извержение за всю историю нашей Солнечной системы.

Первые извержения замечены в южном полушарии Ио в августе минувшего года. Их зафиксировала доктор Имке да Патер из Калифорнийского университета в Беркли при помощи телескопа Keck II. Извержение выбросило лаву площадью 130 квадратных километров и толщиной в 10 метров. Это произошло в области патеры Рарога. Патера – это небольшой и неглубокий катер на планете Ио. Потом из патеры Хено произошел выброс лавы общей площадью в 310 квадратных километров.

Самое крупное извержение произошло 29 августа. Его заметили на Гавайях в телескоп Gemini North. Ученые отмечают, что оно было в 10 тысяч раз мощнее известного извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, произошедшего в 2010 году.

Читайте также: На спутнике Плутона могла существовать жизнь, благодаря подземному океану

Специалисты добавляют, что новые извержения входят в новый класс подобных явлений на Ио. Количество энергии, которая выделилась в результате этих извержений, свидетельствует о том, что потоки лавы вырывались из трещин пато в огромном количестве ежесекундно, формируя целые «фонтаны» и «реки», расплывающиеся по поверхности Ио. Данный спутник Юпитера является самым вулканически активным небесным телом в Солнечной системе. Кроме Земли, это единственная планета, где происходит извержение вулканов.


Поделитесь в соцсетях: