13 июля с космодрома Уоллопас, находящегося на побережье Вирджинии. Стартовал частный космический грозовой корабль «Сигнус», который отправился к Международной космической станции.

Запуск был осуществлен в 12:52 по местному времени (20:57 по Киеву). Корабль вывела на орбиту ракета-носитель «Антарес». На 16 июля запланирована стыковка грузовика и МКС. Сначала маневры должны были пройти во вторник. Но срок запуска сдвинули из-за плохих погодных условий в районе Уоллопса.

С помощью «Сигнуса» на станцию будет доставлено более 1,5 тонн груза, среди которого вода, продовольствие, спортивная одежда для членов экипажа, запчасти, оборудование и материал для научных экспериментов.

На борту корабля есть автоматический комплекс, контролирующий уровень радиации, уровень света и качество света. Кроме того, на «Сигнусе» находится прототип микроспутника, который будет использоваться для отправки со станции на планету различных образцов исследований.

В августе грузовик отправится на Землю обратно с мусором, который скопился на МКС. Он сгорит в атмосфере планеты.

Читайте также: В здание администрации президента Тайваня врезался 35-тонный грузовик

«Сигнус», принадлежащий компании Orbital Sciences, стал вторым частным грузовиком в истории космонавтики. Впервые его запуск был совершен в сентябре прошлого года.


Поделитесь в соцсетях: