Крупное аэрокосмическое агентство NASA представило новый прототип скафандра, предназначенный для работы на Марсе. Костюм под названием Z-2 еще требует доработки, но его компоненты будут включены в окончательный вариант скафандра, который будут использовать люди, высадившиеся на Красную планету.

В конструкции нового скафандра использовали светодиодные накладки, а также светящаяся оторочка, которые при помощи персонализации дадут возможность опознать владельца.

В Z-2 будут использованы компоненты, напечатанные на 3D-принтере. С помощью лазерного сканирования его подгонят для конкретного человека.

Испытывать новый скафандр намерены в вакуумных камерах, в водном бассейне агентства, а также на полигоне, имитирующем условия на поверхности Марса.

Читайте также: Марсоход Кьюриосити зафиксировал необъяснимую вспышку яркого света на Марсе

В 2012 году NASA впервые представило прототип скафандра для изучения Марса. Костюм имел весьма футуристический вид. Космическое агентство отмечает, что каждая усовершенствованная модель Z будет иметь новые технические достижения, которые впоследствии используют при разработке скафандра для астронавтов на Марсе.


Поделитесь в соцсетях: