Ученые смогли разработать пластиковую кожу, которая кровоточит красной жидкостью и может даже исцелить себя.

Теперь роботы, подобные Терминатору, стали на один шаг ближе к реальности.

Искусственная кожа может «исцелить» себя, выстраивая внутри крошечные молекулярные мосты в ответ на повреждение.

«Кровь» может сначала показаться бессмысленной новинкой, но идея заключается в том, что таким образом «кожа» может предупреждать инженеров, о том, что ее структура получила повреждения.

Материал может обеспечить регенерацию поверхности для множества продуктов, начиная от мобильных телефонов и портативных компьютеров до автомобилей.

Она реагирует на обычный свет или изменение температуры, а также кислотность.

Американские ученые рассказали об этом на ежегодном собрании Американского химического общества в Сан-Диего, штат Калифорния.

По словам ученых, они основывали свои разработки на природных явлениях, как, например, заживление кожи у живых существ или формирование новой коры у деревьев. Некоторые из этих процессов являются невидимыми, но помогают нам оставаться живыми и здоровыми, как и система самовосстановления, которая использует ДНК, чтобы исправить генетические повреждения генов.

При использовании этого материала, например, при производстве самолетов, он может сигнализировать о наличии повреждений в важных частях конструкции самолета.

Царапины на автомобиле теперь также могут перестать быть проблемой.

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы использовать эту технологию в производстве пластмассы, которая сможет выдерживать высокие температуры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: