Во время исследовательской экспедиции на острове Тимор, который расположен между островами Ява и Папуа-Новая Гвинея, ученым удалось обнаружить артефакт, идентифицированный как фрагмент гарпуна, которым пользовались в доисторические времена. Об этом сообщает ресурс Science News.

Исследователи сообщают о том, что конструкция гарпуна позволяла крепить его на деревянное древко. Длина находки составляет 2,5 см, в ширину порядка 1 см. По данным историков, возраст найденного фрагмента достигает 35 тысяч лет. Найденный фрагмент гарпуна свидетельствует о том, что древние австралазийцы научились изготавливать сложное по своей конструкции оружие намного раньше, чем полагали историки.

У найденного фрагмента из кости были вырезаны зазубрины по сторонам. Конец гарпун был сужен, как и полагается всем охотничьим снарядам. Ученые высказывают предположение, согласно которому гарпун крепился к древку. Конструкция выглядела как копье, которое можно было использовать в охоте крупных рыб и прочих морских животных.

Читайте также: В Антарктиде обнаружены древние пирамиды?

Ранее на Тиморе археологам попадались фрагменты сложного оружия, однако возраст находок составлял максимум несколько сотен лет. Следует отметить, что аналогичные фрагменты оружия археологи находили на территории Африки. Возраст африканских находок составлял от 80 тысяч до 90 тысяч лет.


Поделитесь в соцсетях: