Аналитики предсказывают рост зависимости людей от смартфонов, которые «умнеют» год от года. В течение ближайших четырех лет мобильные устройства смогут реагировать на любое действие своего владельца и даже предсказывать покупки, которые ему предстоит совершить. К этому невероятному выводу пришли эксперты из агентства Gartner.

В опубликованном ими докладе говорится о том, что уже в 2017 году роль гаджетов в жизни человеческой цивилизации возрастет в разы.
Устройства смогут справляться с обязанностями цифровых секретарей. В них будет аккумулировано гораздо больше информации, чем сможет себе позволить запомнить человек. Однако это будет возможным лишь в случае согласия людей на сбор, обработку и хранение информации о них в «облаке» данных.

Читайте также: Мобильные устройства скоро превысят число людей на планете

Другими словами, здесь дело за малым. Если это произойдет, то смартфоны смогут получать доступ к информации в календаре, анализировать данные, которые будут доступны из других источников, делать расчеты исходя из фактического местонахождения человека. Прообраз будущего уже сейчас начинает воплощаться в личном помощнике Google Now на устройствах с ОС Android.

Готовы ли мы к таким быстрым переменам? Ответ на это даст время.


Поделитесь в соцсетях: