Сейчас, спустя более 20 лет после выхода на экраны фильма «Терминатор 2» (1991 год), испанские ученые заявили, что разработали первый самовосстанавливающийся полимер в мире.

Новый материал получил название «Терминатор» и, по словам его разработчиков, может помочь улучшить продолжительность срока эксплуатации и безопасности пластиковых деталей. Это открытие, сделанное сотрудниками Центра электрохимических технологий в Сан-Себастьяне, Великобритания, результаты которого были опубликованы в Royal Society of Chemistry’s journal Materials Horizons, было воспринято как первый полимер, который в состоянии сам восстанавливаться без вмешательства человека.

Читайте также: Корейцы создали самовосстанавливающийся бетон

В ходе эксперимента ученые разрезали его пополам и отсоединили обе части друг от друга. В результате, части образца соединились друг с другом на 97%. По словам ученых, такой материал может достичь почти максимального эффекта самовосстановления при комнатной температуре без необходимости какого-либо внешнего воздействия, такого как тепло или свет.


Поделитесь в соцсетях: