Команда ученых из Великобритании обнаружила, что переход от периода разрозненных фермеров в Древнем Египте к периоду, когда страной стали править фараоны был более быстрым, чем считалось ранее.

Используя радиоуглеродный анализ и компьютерные модели, эксперты пришли к выводу, что первым правителем этой цивилизации стал Король Ага, который пришел к власти в 3100 г до н.э. Результаты исследования были опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society A.

Ведущий руководитель исследования доктор Майкл Ди, из исследовательской лаборатории археологии Оксфордского университета считает, что развитие Египта было уникальным для древнего мира. Египет представлял собой в то время территориальное государство, территория и границы которого во многом соответствовали современной нации.

Читайте также: Красоты Египта, запечатленные на пленочный фотоаппарат

При отсутствии письменных отчетов этого самого раннего периода, ученым удалось установить сроки на основе развивающихся стилей керамики, раскопанной из человеческих захоронений. Кроме того, ученые использовали радиоуглеродный анализ волос, костей и растений. Предыдущие исследования показали, что додинастический период, время, когда ранние группы стали селиться вдоль Нила и его плодородных земель, начался в 4000 гг. до н.э. Но новый анализ показал, что этот процесс начался позже, между 3700 и 3600 гг. до н.э.


Поделитесь в соцсетях: