Археологи обнаружили тело девочки, которое, возможно, хранит 600-летнюю тайну убийства. Останки были найдены среди других артефактов (примерно 4000), скрытых в средневековом, давно забытом поселении, которое обнаружилось во время разработки участка дороги в Северной Ирландии.

За последние десять месяцев экскаваторы выкопали многочисленные предметы, которые теперь будут сохранены и в один прекрасный день станут публично доступными.

Несмотря на находки, тяжелые экскаваторы, как ожидается, вернутся к своей работе, чтобы освободить место для нового участка дороги, который планируется завершить как раз к саммиту «большой восьмерки», который пройдет там в июне.

Жители считают место находки останков девочки священным.

Тот факт, что девочка не была похоронена на кладбище или в традиционной манере наталкивает археологов на мысль об убийстве, которое состоялось в 15-16 веке. Глинистые водно-болотные угодья, где были погребены останки, защищали их от воздействия кислорода, необходимого для разложения.

Другие предметы древности, которые сохранились, включают золотые кольца, резные чаши, кожаную обувь и металлические детали платьев. Углеродный анализ подтвердил, что многие из этих предметов декоративного и домашнего обихода датируются 670 н. э. Однако последние жители, как полагают, оставили это место в 17-м веке.


Поделитесь в соцсетях: