Марк Робинсон 19 марта на 44-й планетарной и Лунной конференции сообщил, что спутником NASA, изучающим Луну, были получены снимки с места падения зондов GRAIL, столкнувшихся с Луной в декабре прошлого года.

Это уже не первые снимки, которые получили в NASA, но, в отличие от полученных фотографий в январе, на новых фото можно в деталях рассмотреть место падения и появилась возможность создания топографической карты с места падения зондов. Зонды расположились друг от друга на расстоянии более 2 километров.

Ученые ожидали более яркой поверхности в местах падения GRAIL, но местность оказалась намного темнее ожиданий. Робинсон поясняет, что обычно, когда образовывается новый кратер, то он довольно светлый, но из-за материала зондов поверхность получила затемнение. Ученый также предполагает, что темнота может быть связана с выбросами углеродного волокна и остатков топлива.

В падении зондов, которое произошло 17 декабря прошлого года, принимал участие и спутник LRO. Он заснял часть падения, но момент, когда произошло крушение, ему заснять не удалось из-за того, что он проходил в тени. Зато с помощью спектрографа, установленного на аппарате, удалось зафиксировать образованное облако пыли, в котором содержались атомарный водород и ртуть.

Зонды GRAIL изучали гравитационное поле Луны. После того как аппараты отработали свою программу, был начат их сход с орбиты спутника Земли.

Когда зонды падали на поверхность Луны, то их скорость достигала 1,7 км/с.


Поделитесь в соцсетях: