Производимое, по крайней мере, еще 5000 лет до н. э., пиво было с нами в течение длительного времени. Конечно, напиток этот не хранится так долго, а исключением является только случай, если пиво сохранилось на дне Балтийского моря во время кораблекрушения. Одному из таких видов пива уже около 170 лет. Оно было найдено и проанализировано экспертами, и теперь будет воспроизведено с использованием современных промышленных технологий.

Пять бутылок пива, которые являются одними из старейших сохранившихся видов пива в мире, были подняты со дна в 2010 году с места кораблекрушения 1840 года. Темнота внутри затонувшего судна и низкие температуры на глубине 50 м создали идеальные условия хранения, в то время как давление внутри бутылки и окружающая ее соленая вода препятствовали утечке пива.

К счастью, ученые, которые нашли эти бутылки, не вскрыли их на месте. Это дало экспертам Научно-исследовательского Технического центра Финляндии возможность проанализировать пиво и воссоздать оригинальный рецепт для современных промышленных методов производства. Пивоварня на Аландских островах теперь будет использовать рецепт, чтобы воспроизвести историческое пиво.

Все находки из кораблекрушения принадлежат правительству Аландских островов, которая решила, что часть прибыли от продажи пива пойдет на благотворительные цели. Они включают в себя морские археологические работы и экологические меры по улучшению качества воды в морях.

Пиво выйдет в производство в конце этого года, а попробовать его можно будет в июне 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: