Новые данные о воде, обнаруженные в образцах горных пород, привезенных миссией «Аполлон» изменили общепринятое мнение о том, как сформировалась Луна. Команда ученых из Мичиганского Университета утверждает, что они нашли следы воды в кристаллической структуре минеральных образцов лунных горных пород верхней части коры. Считается, что лунное высокогорье представляет собой оригинальную кору, кристаллизующуюся из океана магмы, а новые результаты показывают, что ранее Луна была влажной, и что вода не была потеряна в процессе формирования.

Это противоречит общепринятой теории, что Луна была сформирована из мусора в результате гигантского столкновения Земли и другого планетарного тела размером с Марс.

Ученые использовали спектроскопию для анализа содержания воды в частицах плагиоклаза полевого шпата из лунных анортозитов, горных пород, состоящих более чем на 90% из плагиоклаза. Они, как полагают, сформировались на ранних этапах образования Луны, когда плагиоклаз кристаллизовался из магмы и всплыл на поверхность.

Кроме того, гидроксильные группы являются свидетельством того, что интерьер Луны содержали значительные воды во время раннего периода формирования Луны, когда ее расплавленная поверхность затвердела, что, возможно, сыграло ключевую роль в развитии лунных базальтов.

Это уже не первый раз, когда свидетельства наличия воды были обнаружен в образцах лунного грунта, а гидроксилы были также обнаружены и в других вулканических породах и лунном реголите, слое тонкого порошка и обломков горных пород, который покрывает лунную поверхность.


Поделитесь в соцсетях: