Недавно обнаруженный источник воды в Намибии может оказать существенное влияние на развитие этой страны, которая постоянно страдает от засухи. Предварительные расчеты показывают, что запасов воды хватит на ближайшие 400 лет при нынешних темпах потребления.

Ученые говорят, что этой воде около 10.000 лет и она чище, чем многие современные источники. Тем не менее, существуют опасения, что несанкционированное бурение может поставить под угрозу новое месторождение. 800.000 людей, которые живут в этом районе, зависят от питьевой воды из канала, который приносит этот дефицитный ресурс к месту, где Намибия граничит с Анголой.

Обнаруженный источник живительной влаги может не только обеспечить всю страну, но поднять развитие сельского хозяйства в области на невиданный ранее уровень, помогая людям справиться с изменениями климата, которые коснулись данного региона в последние десятилетия.

Кроме того, естественное давление, которое ученые обнаружили под землей, означает, что воду будет добывать легко и дешево.

Финансирование этого проекта будет проводиться при поддержке ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: