
В то время как Windows 11 уже включает функцию Focus Assist, предназначенную для уменьшения отвлечений путем ограничения уведомлений, Microsoft принимает дальнейшие меры для улучшения взаимодействия с пользователем.
Новая функция «Умный отказ» направлена на минимизацию спама уведомлений путем обнаружения приложений, с которыми пользователи не взаимодействуют регулярно, и предложения по отключению уведомлений от этих приложений.
Например, если пользователь не взаимодействовал с уведомлениями Outlook в течение месяца, он получит уведомление с вопросом, желает ли он отключить уведомления Outlook. Эта рекомендация дает пользователям простой способ расчистить уведомления и сосредоточиться на важных уведомлениях.
Этот подход, вдохновленный фильтрами электронной почты, которые использовались годами, должен значительно улучшить работу пользователя в Windows 11, уменьшив количество ненужных уведомлений. Важно, что «Умный отказ» не повлияет на уведомления приложений, с которыми пользователи часто взаимодействуют, гарантируя, что пользователи все равно получат соответствующие обновления.
Кроме «умного отключения», Microsoft работает над улучшением обработки срочных уведомлений в Windows 11. Пользователи будут иметь больше контроля над высокоприоритетными уведомлениями как от основных, так и от посторонних приложений, позволяя обходить эти уведомления, настройки Focus Assist (Не беспокоить).
Например, приложение может отправить уведомление с запросом, желает ли пользователь «Разрешить важные уведомления», позволяя поступать уведомлениям с высоким приоритетом даже в режиме «Не беспокоить».
Поделитесь в соцсетях: