На рынке сегодня встречается не только качественная металлопродукция. Многие покупатели сталкиваются с недоброкачественными товарами.

Чтобы металлочерепица отвечала предъявляемым к ней требованиям, специалисты советуют обращать внимание на маркировку. Это возможность удостовериться в оригинальности продукции.

Металлочерепица от «Крамбуд»: маркировка на изделиях

Информация в маркировке


Чаще всего обозначения на изделиях содержат такие сведения:
  • производитель сырья. Разные комбинаты льют металл разного качества, что отражается на конечных характеристиках черепицы. Так как визуально понять разницу хорошего материала от некачественного практически невозможно, понять, где он был изготовлен, можно по маркировке;
  • класс оцинковки. Ее наличие говорит о приблизительном сроке службы конструкции, которая будет создана с помощью продукции;
  • полимерное покрытие. Не всегда, но все же встречается информация о таком покрытии. Обозначение наносится лазером на невидимую сторону изделия;
  • толщина. Определить этот параметр можно только с помощью специального прибора. Чтобы недобросовестный продавец не обманул вас, обратите внимание на маркировку с указанием толщины стали.

Почему важно купить оригинальную продукцию?


Есть несколько причин, которые называют эксперты в пользу выбора оригинальных товаров:
  • только металлочерепица от проверенных производителей имеет нужные характеристики для долговечности и защитные слои, которые помогают продукции дольше сохранять первоначальные свойства;
  • у качественных изделий долго не меняется внешний вид;
  • с такой продукцией проще работать при установке, а также за ней легче ухаживать.

Влияет ли маркировка на цену


Иногда производители отказывают от использования маркировки. Случается это из-за значительного удорожания процесса, так как для этой работы нужно дополнительно оборудование.

Премиальная продукция маркируется всегда, тогда как бюджетные решения могут не иметь никаких обозначений. Но это не значит, что во втором случае товар будет обязательно некачественным. Важно подробно изучить информацию о производителе и металлочерепице, а также рассмотреть изделия.

Помните и о том, что качественные материалы должны иметь техническую документацию. В ней содержатся данные обо всех технических характеристиках черепицы. Не забывайте просить ее у продавцов, интересуйтесь наличием гарантии. Эти документы – дополнительная возможность застраховаться от форс-мажорных ситуаций в ходе эксплуатации кровли.


Поделитесь в соцсетях: