Китайская компания Huawei представила платформу сервисов виртуальной и дополненной реальности Сyberverse. Ее презентация прошла 10 августа в рамках Huawei Developer Conference в Дунгане.

Отмечается, что платформа поможет людям ориентироваться в пространстве и узнавать больше информации об окружающем мире. С ее помощью можно создавать голографическую навигацию по месту, в том числе с использованием стрелок, и получать визуальную информацию о конкретном объекте.

Так, пользователь может сканировать помещения и объекты и через платформу указывать информацию о конкретном месте или объекте. Затем другой человек может навести телефон на эти же объекты и при помощи Сyberverse получить визуальную информацию о них.

Во время мероприятия был продемонстрирован видео-пример использования сервиса − человек мог наводить камеру телефона на здания в кампусе компании Huawei в Дунгуане и видеть всю информацию о маршруте, номерах зданий, свободных помещениях для проведения встреч и даже играть в казуальные игры.

Как указали в компании, сервис может использоваться как на улицах, так и в помещениях: кафе и ресторанах, музеях, университетах и кампусах, торговых центрах и непосредственно магазинах, в которых удаленно можно узнать о стоимости и параметрах того или иного товара, наведя на него смартфон.

Возможности платформы могут также использоваться в промышленности.

Как подчеркнул эксперт по стратегии Huawei в области аппаратного обеспечения и фотовозможностей Вей Луо, Cyberverse − "это новый мир, дополненный новыми знаниями об окружающей среде".

Согласно дорожной карте проекта, к четвертому кварталу 2019 года пять различных площадок будут оцифровизованны в платформу, а ко второму кварталу 2020 года − 100.


Поделитесь в соцсетях: