На конференции разработчиков Huawei генеральный директор компании Ричард Ю представил новую операционную систему HarmonyOS. По его словам, она работает быстрее и безопаснее, чем Android.

HarmonyOS в первую очередь предназначена для продуктов интернета вещей, таких как умные дисплеи, носимые устройства, умные колонки и беспилотные автомобили.

Операционная система Huawei позиционируется как перспективная, распределённая на основе микроядра для всех сценариев. Таким образом, платформа с открытым исходным кодом HarmonyOS конкурирует с грядущей Fuchsia OS от Google, которая тоже основана на микроядре и может быть установлена на нескольких типах устройств одновременно. Android уступает системам на микроядре эффективностью из-за избыточных кодов, устаревшего механизма планирования и общих проблем фрагментации.

Полная безопасность HarmonyOS обусловлена отсутствием доступа с правами root — микроядро защищено от всех внешних служб ядра. Система также применяет формальную проверку — набор математических подходов — для надёжного выявления уязвимостей.

Генеральный директор компании заявил, что Huawei сможет развернуть HarmonyOS на свои устройства, когда Google окончательно отзовёт лицензию. Но пока все гаджеты компании продолжат работать на операционной системе Android.

Дата релиза и другие подробности относительно новой операционной системы не сообщаются.


Поделитесь в соцсетях: