Полистирол – материал из синтетических изоляторов. Существует два типа: вспененный (EPS) и экструдированный (XPS) полистирол. Они могут быть выполнены в различных формах, но панель используется чаще всего.

Полистирольные панели, которые можно выбрать на https://nasha-stroyka.com.ua/ekstrudirovannyy-penopolisterol/, применяются для утепления домов, но их также можно использовать, например, при создании декораций для художественных проектов.

Разница между вспененным и экструдированным полистиролом


Основное различие между этими двумя материалами заключается в их плотности. Экструдированный полистирол намного плотнее (в среднем 8 г/см3 для XPS против 3,5 г/см3 для EPS).

Преимущества вспененного полистирола


EPS – это легкий изолятор с высоким механическим сопротивлением. Его свойства облегчают обращение и установку. Чаще всего он используется в виде белых или серых панелей для изоляции полов, стен, крыш или террас.

Стоит отметить, что серый EPS показывает лучшие тепловые характеристики (около 10-20%), что позволяет, например, уменьшить толщину полистирольной панели, когда она используется в качестве изоляции. Однако серый полистирол немного дороже.

Поскольку он вступает в контакт с огнем, он достаточно хрупкий, поэтому необходимо комбинировать пенополистирол с негорючим материалом. Часто используется с ним штукатурка и комбинируется в виде плиты. Эти пластины ценятся во внутренней изоляции.

Преимущества экструдированного полистирола


XPS имеет хорошую теплопроводность (как правило, выше, чем EPS). Он также обладает высокой устойчивостью к различным температурам: тепло, холод и вода. Поэтому он предпочтителен в районах с довольно экстремальными погодными условиями.

Экструдированный полистирол имеет и другие преимущества. Например, у него выше механическая прочность. Он не сильно деформируется, даже со временем, и не теряет своей толщины.

XPS в основном используется в виде синих панелей для утепления полов и крыш (плоских).

Полистирольные панели и отделка


Панели очень полезны, когда дело доходит до украшения места. Например, будь то сценическая игра или витрина магазина, которая будет украшена, эти панели могут выступать в роли ложных перегородок и создавать определенную атмосферу благодаря отделке. Они легкие, поэтому их очень легко транспортировать. Однако стоит отметить, что пенополистирольные панели больше подходят для отделки: они легче и дешевле. Кроме того, нет необходимости использовать высокоизолирующий материал в качестве декоративного элемента; более дешевый вариант должен быть более чем достаточным.

У тех, кто хочет создавать определенные формы, будет больше причин выбирать между вспененным и экструдированным полистиролом. После обрезки панель превратится в полноценный декоративный элемент. Если этот элемент должен иметь минимальное сопротивление, то лучше будет выбрать экструдированный полистирол. В других случаях подойдет XPS.

Эти материалы могут показаться очень похожими, но они имеют очень разные качества. Помните, что вспененный пенополистирол легче, толще, имеет худшие изолирующие свойства, чем у экструдированного варианта. Он также дешевле и удобнее для тех, у кого нет машин, приспособленных для его резки.


Поделитесь в соцсетях: