10 июля японская криптобиржа Liquid начала продавать токены Gram, которые выпустил мессенджер Telegram. Один токен стоит $4, купить можно не менее пяти. В продаже — 12 500 000 токенов. Они будут продаваться еще 14 дней. Gram не могут купить граждане США, Японии и еще ряда стран. Старт продаж анонсировали крупнейшие деловые медиа, включая Bloomberg.

Изначально биржа назначила старт в 11:00, но из-за высокого спроса его перенесла, чтобы «у всех желающих были равные возможности», рассказали в службе поддержки Liquid. В первое время после старта сайт работал с перебоями.

В июне CEO Liquid Майк Каямори уточнил, что Telegram не связан с продажей Gram. Токены продает корейская компания Gram Asia, которая называет себя крупнейшим держателем токенов Gram в Азии. В открытых источниках об этой компании информации практически нет. «Все устроено между Liquid и Gram Asia. Это естественно. Мы знаем людей из Gram Asia. Мы верим в Telegram Open Network и в его сообщество», — говорил Майк Каямори. Основатель Telegram Павел Дуров планы Liquid и Gram Asia не комментировал.

После покупки токены появляются в личном кабинете с задержкой примерно в 15 минут. Для сравнения, монеты Bitcoin Litecoin приходят на счет через две минуты.

Запуск блокчейн-платформы TON, одним из элементов которой является Gram, запланирован на октябрь 2019 года. До этого момента токены нельзя ни продать, ни обменять.


Поделитесь в соцсетях: